Решаем вместе

Инклюзивная библиолаборатория "Окно в мир" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Проект «Инклюзивная библиолаборатория «Окно в мир» - победитель Первого конкурса проектов Президентского фонда культурных инициатив 2022 г. в направлении «Проекты креативных индустрий».

Сроки реализации: 01.09.2022 г. - 21.04.2023 г.

серию анимационных фильмов, которые будут транслироваться через сайт библиотеки, официальную группу МУ "Коряжемская ЦБС" в социальной сети ВКонтакте, ютуб-канале, местные средства массовой информации и на других информационных площадках различного уровня на территории городского округа Архангельской области "Город Коряжма".

Цель: Организация полезного, бесплатного досуга детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и нуждающихся в коррекции отклонений в развитии для совершенствования их творческих способностей, коммуникативных навыков, приобщения к культурно-историческому наследию территории.

Задачи:

1. Организация совместной творческой работы детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждающихся в коррекции отклонений в развитии, основанной на взаимопонимании и взаимопомощи.

2. Обучение основам создания мультфильмов от сочинения истории до монтажа и озвучки видео.

3. Обучение основам видеоблогинга и видеомонтажа.

4. Проведение интеллектуально-творческих занятий направленных на всестороннее развитие детей и молодёжи, в том числе организация совместной работы с краеведами города.

5. Создание краеведческих мультфильмов и видеоконтента.

6. Всестороннее освещение процесса реализации проекта через сайт библиотеки, местные СМИ и на других информационных площадках различного уровня на территории городского округа Коряжмы.

7. Содействие в развитии информационного общества в молодежной среде, готового ответственно использовать интернет-ресурсы для решения разнообразных жизненных задач.

8. Формирование материально-технической базы для организации занятий детей и молодёжи в инклюзивной библиолаборатории.

Творческая концепция проекта заключается в создании инклюзивной библиолаборатории, обучении детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, с пользой и в позитивном ключе использовать соцсети. А свою интернет-активность и творческий потенциал направить на создание краеведческих видеороликов, рассказывающих о культурно-историческом наследии и потенциале территории, современных проблемах общества, поддерживать молодежные интересы, формировать у сверстников позитивное мышление. Участники проекта, обучившись библиоблогингу, расскажут всей стране о том, что в маленьком городе Архангельской области есть уникальное "место силы" – памятник природы местного значения – кедровая роща, а также познакомят жителей других городов со сказочным хранителем кедровой рощи – Кедровичком. Участники мультстудии будут использовать актуальный для создания мультфильмов местный краеведческий материал, а главным персонажем мультфильмов будет сказочный бренд города - Кедровичок. Мультстудия станет местом притяжение писателей-краеведов, которые расскажут детям о богатой уникальной истории нашего гостеприимного северного города, а ребята сделают серию анимационных фильмов, которые будут транслироваться через сайт библиотеки, официальную группу МУ "Коряжемская ЦБС" в социальной сети ВКонтакте, местные средства массовой информации и на других информационных площадках различного уровня на территории городского округа Архангельской области "Город Коряжма".

Медиастудия «Я – блогер» начала свою деятельность в октябре 2022 года. Была организовано информационное знакомство с новым направлением в работе библиотеки через социальную сеть ВКонтакте в официальном сообществе МУ «Коряжемская ЦБС». Состоялось организационное собрание и встреча с Мариной Минькиной - выпускающим редактором "ТВ - Коряжма", где начинающие блогеры познакомились с секретами профессиональной видеосъёмки.

В сентябре - октябре организована работа мудьтстудии «Кедрик», в т. ч. ее оснащение. Сформировано 5 групп детей и подростков для занятий в количестве 64 человек в т. ч. дети с ограниченными возможностями здоровья. Проведено – 11 занятий, на которых дети познакомились с предметной анимацией, анимацией в технике перекладки, познакомились с пластилиновой анимацией. В октябре дошкольники (12 групп МДОУ города) знакомились с творчеством ребят из мультстудии «Кедрик». Они посмотрели два мультфильма по творчеству К. И. Чуковского «Загадки», «Закаляка», созданных руками юных мультипликаторов. Таким образом, в за данный период в мероприятиях проекта приняли участие 336 чел. Это текст на вкладку Мультстудия "Кедрик"